По приглашению департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области руководители спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс" Елизавета Меркушина и Алексей Городецкий приняли участие в качестве спикеров в Межрегиональной конференции "Принципы и подходы к организации комплексного сопровождения и реабилитации участников специальной военной операции".

Мероприятия в рамках Конференции прошли в Тюмени на различных площадках 27 и 28 февраля. Основной эпицентр событий развернулся на базе Тюменского Технопарка. В Технопарке прошли круглые столы и коллаборации с органами власти, представителями департамента социального развития Тюменской области, Фонда
"Защитники Отечества", организациями образования, некоммерческими и общественными организациями, реабилитационными центрами.

О спорте и физической культуре поговорили на площадке детского морского центра "Алый парус". Площадку модерировал начальник управления по физической культуре и спорту департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования ТО Александр Шатохин.
Перед началом работы площадки прошло торжественное построение, на котором почтили память выпускников центра "Алый парус", погибших при исполнении воинского долга в специальной военной операции, а затем - минута молчания и символичное возложение цветов к мемориальной доске.

Затем спикеры, представители различных организаций, работающих с инвалидами и оказывающих им реабилитационные, образовательные, спортивные и другие услуги, представили свои лучшие социальные практики и проекты, поделились опытом и ответили на вопросы коллег и участников СВО.

Руководители клуба "Шанс" Елизавета Меркушина и Алексей Городецкий рассказали о направлениях клуба, о грантовых проектах "Синергия особого спорта", "Сила баскетбола 3x3 на колясках", а также о новом проекте для людей с инвалидностью категории сПОДА
"Адаптивный фитнес и доступный спорт", показали пилотный видеоролик проекта.

Также спикерами Конференции стали Анастасия Левинова (заместитель руководителя по общественным проектам фонда "Защитники Отечества" по Тюменской области), Артем Патраков (начальник отдела организации физкультурно-оздоровительной работы департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени), Надежда Барнева (вице-президент Тюменской областной Федерации спортивного метания ножа), Юрий Конопкин (президент Федерации стрельбы из лука Тюменской области), Владислав Чикишев (тренер-преподаватель спортивной школы № 3 города Тюмени), Ирина
Васильева (руководитель ресурсного учебно-методического центра Тюменского колледжа производственных и социальных технологий), Андрей Толстов (председатель правления Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области) и Анна
Миркина (специалист по работе с инвалидами Ленинской окружной организации ВОИ).

В конце конференции педагоги ДМЦ "Алый парус" Сергей Перелыгин, Виктор Хрящев и Олег Чудинов провели мастер-класс по сборке-разборке автомата "Ак-74" и стрельбе из пневматической винтовки.
Источник фото: ДМЦ "Алый парус" - https://vk.com/album-89755141_301974989

Источник: СОКИ "Шанс"