Ресурсный центр адаптации инвалидов (г. Тюмень, ул Пермякова 2Б), работающий при Тюменской областной организации ВОИ, оказывает комплексную помощь и поддержку по социальной адаптации и реабилитации инвалидам Тюменской области и членам их семей. С 2024 года работа специалистов Центра также направлена на поддержку участников СВО, получивших инвалидность вследствие военной травмы.

5 февраля в Ресурсном центре прошла информационно-консультационная встреча с участниками СВО с инвалидностью. Организована она в рамках проекта Тюменской областной организации ВОИ "Ресурсный центр социальной адаптации участников СВО, получивших инвалидность вследствие военной травмы", получивший в 2023 году поддержку спецконкурса на предоставление грантов Губернатора Тюменской области в форме субсидии для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Руководители и специалисты отделов Тюменской областной организации ВОИ, функциональных подразделений ВОИ и инструкторы Ресурсного центра познакомили целевую аудиторию с работой, основными направлениями, программами и услугами данных организаций.
Мероприятие модерировал председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко. Он поприветствовал участников встречи, презентовал Ресурсный центр ВОИ, затем предоставил слово коллегам.

Надежда Назырова, руководитель службы равных консультантов РЦ ВОИ рассказала об услугах и возможностях Центра.
Занятия здесь проводят инструкторы с инвалидностью и равные консультанты, психологи, юристы, врачи. В программу адаптации и реабилитации входят мастер-классы и тренировки по социально- бытовой и средовой адаптации (обучение технике пользования инвалидной коляской, ходьбе на протезах, консультативные беседы по профилактике осложнений, бытовому самообслуживанию), адаптивная физическая культура, обучение приспособлению жилища инвалида к его функциональным возможностям.
Также в Центре можно получить консультации по эксплуатации, ремонту инвалидных колясок, прокату или приобретению технических средств реабилитации (ТСР).
Контактные телефоны РЦ ВОИ: тел. 8(3452) 55-58-73, 89582559196.

О юридических и правовых услугах для инвалидов проинформировала юрисконсульт ТООО ВОИ Анжелика Лукина.
Контактный телефон юридического отдела: 8(3452)56-89-40 (доб.2).
О работе и услугах инженерно-технического отдела, обустройстве доступной среды рассказал заместитель руководителя инженерного отдела Олег Бодриченков.
Контактный телефон отдела: 8(3452)56-89-40 (доб. 3).

Председатель спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс" Елизавета Меркушина и члены Правления клуба, спортсмены Алексей Городецкий, Иван Павлов, Михаил Бабкин познакомили участников СВО с возможностями адаптивного спорта для инвалидов сПОДА. Были презентованы направления клуба, проекты, показан мотивационный видеоролик по баскетболу на колясках в рамках проекта "Сила баскетбола 3x3", который реализуется в данный момент ТООО ВОИ и клубом "Шанс" при поддержке гранта Губернатора.
Контактные телефоны: 8(3452) 56-89-40 (доб.5), 89829080823.

Встреча с участниками СВО прошла не просто в информационно-консультационном формате, а состоялся активный диалог с целевой аудиторией, ребята давали обратную связь, задавали вопросы, в том числе по трудоустройству инвалидов, обучению пользованию инвалидной коляской, протезами, о спортивных секциях.
Впереди - большая и плодотворная совместная работа, эффективное и значимое взаимодействие. Ведь задача ВОИ, Ресурсного центра и клуба "Шанс" - всесторонняя поддержка граждан с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.

Вся информация о проекте, мероприятиях и услугах Ресурсного центра размещена на сайте - resurs.voi-72.ru и в группах ВКонтакте - https://vk.com/toovoi , vk.com/rcai_tooovoi

Повестка дня встречи с участниками СВО.docx

Фотографии: сделаны и размещены с согласия участников мероприятия.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ