1 февраля в учебном центре областной организации ВОИ в формате ВКС прошел семинар по информированию и консультированию местных организаций ВОИ по различным вопросам.
Модерировал мероприятие председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко.

Участниками онлайн-конференции стали более 30 участников - руководители местных организаций, клубных подразделений и представители актива.
Евгений Кравченко проинформировал коллег о реализации программы Тюменской областной организации ВОИ в 2024 году, реализуемых мероприятиях и проектах. заместитель управляющего регионального отделения Социального фонда России Антон Ионов рассказал об изменениях в предоставлении социальных услуг и мерах поддержки инвалидам Тюменской области. Представитель Центра ПФР в Тюменской области Антон Фомушкин - о вопросах пенсионного обеспечения.

Антон Алексеевич ответил на вопросы слушателей по техническим средствам реабилитации, протезированию, электронному сертификату, санаторно-курортным путевкам.
Обеспечение техническими средствами реабилитации входит в список мер социальной поддержки людей с инвалидностью. Список ТСР регулярно дополняется новыми группами товаров (продукция для ортопедической коррекции и протезирования, средства для обеспечения мобильности, устройства для людей с нарушениями слуха или зрения, приспособления и расходные материалы для ухода за лежачими больными и многое другое). С полным списком можно ознакомиться в разделе "Каталог ТСР" на сайте Социального фонда России - https://ktsr.sfr.gov.ru/ru-RU
Получить ТСР можно с помощью электронного сертификата, через Социальный фонд России, через Госуслуги.
Что касается санаторно-курортных путевок в 2024 году, то, по словам Ионова, уже заключено 11 госконтрактов на 98 млн рублей. Граждане с инвалидностью смогут получить лечение и отдохнуть в санаториях Тюменской области ("Геолог", "Красная гвоздика"), Республики Крым ("Славутич", имени Н.Н. Бурденко) и других учреждениях.

Все вопросы, заданные представителям СФР, будут рассмотрены точечно и приняты соответствующие решения.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ