Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провёл в Ханты-Мансийске выездное заседание Совета по молодёжной политике.

Основными темами Совета стали: развитие некоммерческих организаций Уральского Федерального округа и возможности межрегионального взаимодействия. Заседание, в котором приняли участие глава ХМАО-Югры Наталья Комарова и представители НКО регионов УрФО, прошло в формате видеоконференции.

«Некоммерческий сектор работает со сложными проблемами, которые не всегда можно решить в рамках исполнения государственных и муниципальных полномочий. Это работа с людьми, которые имеют инвалидность, реабилитация после перенесённых болезней, помощь животным. Огромный круг вопросов, связанный с семьями мобилизованных, активное участие в помощи жителям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Благодаря усилиям и инициативам НКО реализовано много важных проектов, которые ощутимо повысили качество жизни множества людей», – подчеркнул Владимир Якушев.
Он напомнил, что на федеральном уровне по поручению Главы государства создана грантовая система поддержки. Некоммерческие организации Уральского Федерального округа регулярно побеждают в конкурсах и получают средства на реализацию своих инициатив.

Представители общественных организаций, принявшие участие в Совете по молодежной политике, поделились опытом реализации проектов в сфере социального развития, помощи нуждающимся, экологии и волонтёрства.

Председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко рассказал о том, как в регионе развивается парусный спорт для инвалидов. Проект ВОИ "Свежий ветер", являющийся победителем конкурса Фонда Президентских грантов, входит в 100 лучших проектов Фонда. Первый фестиваль парусного спорта прошёл в 2021 году, в нём участвовали шесть лодок и 18 экипажей. В 2022 году было уже 11 лодок и 20 экипажей, среди которых были и опытные яхтсмены, и новички.
Также Евгений Кравченко рассказал Владимиру Якушеву, что в яхт-клубе, где инвалиды занимаются парусным спортом, нет электричества и попросил помочь с электрификацией. Владимир Владимирович
пообещал решить эту проблему.

Владимир Якушев подчеркнул необходимость дальнейшего развития партнёрских отношений между властью, бизнесом и гражданским обществом, поблагодарил представителей некоммерческих организаций за вклад в социальное развитие Уральского Федерального округа.
Источник информации: http://uralfo.gov.ru/press/events/6583/
фото: ТООО ВОИ

Источник: uralfo.gov.ru