Адаптироваться, привыкнуть к новому образу жизни, принять себя с инвалидностью - это как научиться заново жить. Человеку, оказавшемуся в такой ситуации, сложно как физически, так и психологически. На первом этапе, в период принятия важно не отказываться от поддержки близких и помощи квалифицированных специалистов.

«Ресурсный центр социальной адаптации участников СВО, получивших инвалидность вследствие военной травмы» - новый проект Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, получивший в 2023 году поддержку специального (дополнительного) конкурса на предоставление грантов Губернатора Тюменской области в форме субсидии для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Реализация проекта будет осуществляться с января по октябрь 2024 года. Для этого у Тюменской областной организации инвалидов есть хорошая материально-техническая база - Ресурсный центр адаптации инвалидов, команда специалистов, компетентных в разных направлениях, и огромное желание помочь тюменским бойцам, которые вследствие военной травмы получили инвалидность.

- Ресурсный центр социальной адаптации участников СВО – это комплекс информационно-консультативной, тренинговой и обучающей деятельности, направленной на преодоление ограничений жизнедеятельности военнослужащих, потерявших здоровье вследствие военной травмы, - рассказывает председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко. - С участниками будут работать психологи, юристы, инструкторы с инвалидностью и равные консультанты. Также для участников будет работать служба проката ТСР (технических средств реабилитации). Проект в первую очередь направлен на достижение человеком с инвалидностью максимальной независимости от посторонней помощи с целью повышения качества жизни.

Евгений Константинович пояснил, что проект ТООО ВОИ – это большая комплексная программа по оказанию реабилитационной и психологической поддержки участников СВО и членов их семей. На базе Ресурсного центра участники пройдут курс по социально-бытовой и социально-средовой адаптации (получат навыки пользования инвалидной коляской, протезами, бытового самообслуживания), пройдут занятия по адаптивной физкультуре, познакомятся с адаптивными видами спорта, получат бесплатные консультации психолога и других специалистов.

Проблема потери здоровья, получение инвалидности, в том числе вследствие военной травмы, - не приговор. В новой ситуации можно научиться полноценно жить. Пройдя курс адаптации, человек с инвалидностью сможет активнее принимать участие в многочисленных мероприятиях по социокультурной, спортивной, трудовой реабилитации. Гораздо быстрее приспособление происходит тогда, когда человек общается с такими же инвалидами, как и он сам, с теми, кто сумел преодолеть преграды, чтобы жить полноценной жизнью наравне с другими членами общества.

По всем вопросам обращаться в Ресурсный центр адаптации инвалидов: г. Тюмень, ул. Пермякова, 2б; тел.: +7 (3452) 55-58-73, +7 958 255 9196 (вайбер/телеграм).
Вся информация о мероприятиях и услугах Ресурсного центра размещена на сайте - resurs.voi-72.ru и в группах ВКонтакте - https://vk.com/toovoi , vk.com/rcai_tooovoi

Источник: ТООО ВОИ