Если для одних стихия - земля или воздух, то для других - вода и они выбирают водные виды спорта.

С 13 по 15 сентября в Тюмени на базе многофункционального спортивного центра "Олимпия" прошел Чемпионат и Первенство Тюменской области по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Также в эти дни МСЦ принимал Соревнования по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями.
Более 140 золотых, серебряных и бронзовых медалей завоевали спортсмены по результатам соревнований.

На торжественном открытии Чемпионата участников приветствовали главный специалист отдела спортивных программ управления по физической культуре и спорту Станислав Попов, председатель правления Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области Андрей Толстов и заместитель директора РОО "ФИСТО" Ольга Елынина, председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко, ветеран тюменского спорта, чемпионка по танцам на колясках Татьяна Скворцова.
- Дорогие участники! Вы на самом достойном уровне развиваете физическую культуру и спорт в Тюменской области, являетесь примером мужества, стойкости, силы духа. Мы любим нашу область, гордимся ей, потому что ее прославляют замечательные люди, самые лучшие спортсмены! - отметили почетные гости.

После приветственных слов была представлена судейская команда, состоялось вручение зачетных книжек спортсменам с присвоением им спортивных разрядов, некоторые атлеты получили удостоверения мастеров спорта. Гимн России и поднятие государственного флага символично дали старт соревнованиям.
- Очень важно и необходимо поддерживать паралимпийский вид спорта плавание, это развитие, возможности не только для взрослых, но и юных спортсменов с инвалидностью, это возможность получить спортивные разряды и достигать результатов на всероссийских, международных соревнованиях. Сегодня в Чемпионате и Первенстве участвует 11 муниципальных образований юга области, это хороший показатель, который говорит о том, что в сельских территориях есть спорт! - прокомментировал Станислав Анатольевич.

Такое же мнение выразил Андрей Борисович: "Плавание - это не только медали и победы, это прекрасная реабилитация, особенно для спортсменов с ограниченными физическими движениями. Вода благоприятно влияет на развитие и укрепление всего организма".

Для многих спортсменов Чемпионат и Первенство оставят надолго яркие и добрые эмоции, ведь практически каждый из пловцов завоевал по несколько наград.
Юная Елизавета Пескова на областных соревнованиях получила восемь медалей. Девушка представляла Уватский район.
"Плаванием я занимаюсь с первого класса, уже почти семь лет, - сказала Лиза. - Пробовала разные виды спорта, но поняла, что плавание ближе всех, хорошо получается. Не ожидала, что завоюю столько медалей! Спасибо моему тренеру Зое Александровне за подготовку и веру в меня". В копилке наград участницы из Увата более 50 медалей. У Лизы впереди большое будущее. Желаем ей удачи и самых высоких результатов.

Всех призеров и победителей соревнований можно посмотреть в официальных протоколах, прикрепленных ниже.
Организаторами мероприятия выступили: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области, Центр спортивной подготовки Тюменской области, многофункциональный спортивный центр "Олимпия". Соревнования прошли при поддержке Федерации плавания Тюменской области и Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Более подробную информацию по соревнованиям можно получить в РОО "ФИСТО": эл. почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. - 8(3452) 56-89-40 (доб.7), 8-958-255-91-98.
Автор фото: Евгений КОВЯЗИН

Протоколы - Чемпионат и Первенство Тюменской области по плаванию.pdf

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ