С 6 по 8 октября на базе спортивного комплекса "Строймаш" (ул. Индустриальная, 49а) пройдет Всероссийский турнир по баскетболу на колясках.

Участниками соревнований станут лучшие российские и республиканские баскетбольные клубы: "Шанс" (Тюменская область),
"БасКИ" - "ЦОП им. Кондрашина" (Санкт-Петербург), "Донбасс" (Донецкая Народная Республика), "Фалькон-МБА" (Москва), "Легион-Югра" (ХМАО-Югра), "Крылья Барса" (Республика Татарстан).

Всероссийский турнир по баскетболу на колясках проводится по инициативе Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов в соответствии с Всероссийским сводным календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий среди инвалидов на 2023 год.
Проект Тюменской организации ВОИ направлен на популяризацию адаптивного баскетбола, привлечение к систематическим занятиям физкультурой и спортом молодых инвалидов, повышение спортивного мастерства спортсменов, а также выявление сильнейших команд России.

- Всероссийский турнир по баскетболу на колясках - один из значимых социальных проектов ВОИ, - говорит председатель Тюменской областной организации инвалидов Евгений Кравченко, - это событие, которое ждут все регионы, где есть баскетбольные сборные, где этот спорт развивается давно и где только-только делает первые шаги. В тюменском турнире впервые примет участие донецкая команда "Донбасс", чему я искренне рад, ведь баскетбол на колясках - это одна большая семья. Конечно же, мы верим в наших спортсменов, команду "Шанс": коллективу нужны новые кадры, ребята второй год играют без замен, но они заряжены, настроены на победу, сейчас готовятся к учебно-тренировочным сборам, которые пройдут при поддержке Тюменской областной организации ВОИ и спортивного клуба инвалидов "Шанс" с 23 по 30 сентября в "Олимпийской Ребячке".

По результатам турнира будет определена тройка сильнейших команд, которые получат кубки и медали за первое, второе и третье место. Также будут отмечены спортсмены в номинациях "Лучший игрок", "Лучший центровой", "Лучший защитник", "Лучший разыгрывающий" и "Лучший нападающий". Специальные подарки победителям номинаций вручит председатель Комитета Тюменской областной Думы по социальной политике Ольга Швецова.
Мероприятие посетит старший тренер сборной команды России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский.

Организаторы соревнований: Тюменская областная организация ВОИ, при поддержке Всероссийского общества инвалидов, Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Федерации баскетбола Тюменской области, Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области и спортивной школы "Прибой" города Тюмени.

По всем вопросам обращаться в ТООО ВОИ: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, д. 84/2; тел.: 8(3452) 56-89-40 (доб.5), электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ