Спортивное мероприятие состоится 21 сентября в 10.00 в рамках проекта "Первый инклюзивный культурно-туристический маршрут "Доступный город", реализуемого Федерацией спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области (РОО "ФИСТО"), при поддержке муниципального гранта Администрации города Тюмени.

В Программе мероприятия участников ждет мастер-класс по управлению электрическими средствами передвижения, пробные заезды, далее спортсмены пройдут инструктаж по технике безопасности, традиционную жеребьевку, каждый получит стартовый номер и схему маршрута.

Начало заездов в 12.00. В 15.00 состоится подведение итогов и награждение победителей.

- Наш марафон для участников с инвалидностью необычный, совершим мы его на электрических средствах передвижения — элекроколясках, электроприставках, трициклах, — рассказывает заместитель директора РОО "ФИСТО", руководитель проекта Ольга Елынина. — В Тюмени такое событие проходит впервые с целью привлечения внимания общества к проблемам инвалидов, для социализации и интеграции инвалидов категории сПОДА и маломобильных граждан. Кроме того, благодаря проекту мы приобрели несколько единиц адаптированной техники — трициклы, чтобы создать для участников равные условия (ведь к категории сПОДА относятся не только колясочники, но и инвалиды с ампутацией, нарушением верхних и нижних конечностей, ДЦП)) и открыть для них новые экскурсионные, а главное, доступные маршруты.

Организаторы Марафона уверены, что необычный спортивный забег найдет отклик не только в сердцах участников проекта, но и всех тюменцев и к следующему марафону присоединятся многие жители и гости города.
По вопросам участия в Марафоне, волонтерской помощи и информационному взаимодействию обращаться по тел.: 89827718414 — специалист РОО "ФИСТО" Щербакова Наталья.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ