Протезно-ортопедические изделия и технические средства реабилитации с начала 2023 года в Отделении СФР по Тюменской области получили более шести тысяч человек. Всего гражданам с инвалидностью по заявкам было выдано 2,5 миллиона изделий на сумму свыше 314 миллионов рублей.

По информации регионального ОСФР, наиболее востребованными среди жителей области являются принадлежности для ежедневного ухода. Также часто граждане обращаются за креслами-колясками, ортопедической обувью, слуховыми аппаратами, протезами и ортезами.

По словам сотрудников ведомства, постепенно набирает популярность использование электронного сертификата при оплате средств реабилитации. В текущем году этой услугой воспользовались 787 человек. С помощью сертификата граждане оплатили более 46,3 тысяч изделий на общую стоимость более 100 миллионов рублей.

Отметим, полный перечень средств реабилитации, которые можно приобрести, используя электронный сертификат, размещен в «Каталоге технических средств реабилитации» на сайте Социального фонда России.

Источник: ТООО ВОИ