20 июля в Ресурсном центре Тюменской областной организации ВОИ состоялась рабочая встреча со специалистами Главного бюро медико-социальной экспертизы Тюменской области и Тюменского регионального отделения Социального фонда России.

Участниками мероприятия стали инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалиды на колясках, проживающие в городе Тюмени.
Спикерами выступили Татьяна Муртазина – заместитель руководителя по экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе Главного бюро МСЭ по Тюменской области, Александр Мишкин – начальник отдела по реабилитационно-экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе Главного бюро МСЭ и Антон Ионов - заместитель управляющего Тюменского регионального отделения Социального Фонда России. Модерировал встречу Евгений Кравченко – председатель Тюменской областной организации ВОИ.

В начале мероприятия Евгений Константинович рассказал о работе и услугах нового Ресурсного центра ВОИ, о новых открывшихся возможностях для людей с инвалидностью и членов их семей, которые теперь могут обратиться в РЦ за социально-бытовой, реабилитационной, психологической и другой помощью к специалистам Центра.

Представители МСЭ и СФР рассказали о реализация новых правил признания лица инвалидом, подаче апелляции в случае несогласия с решением комиссии МСЭ, о новой программе реабилитации и абилитации инвалида и внесение изменений в ИПРА,
о порядке предоставления государственных услуг инвалидам Тюменской области тюменским отделением СФР, в том числе по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и получению компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР.
Участники встречи задали представителям социальных структур волнующие вопросы: по обеспечению техническими средствами реабилитации, по электронному сертификату, компенсациях за приобретенное ТСР и санаторно-курортным путевкам. Неоднократно представителям СФР задавался вопрос о конкретном средстве реабилитации – противопролежневой подушки, которая не отвечает техническим требованиям и реабилитационным показаниям, но ее по-прежнему продолжают выдавать инвалидам-колясочникам. По данному вопросу было направлено письмо, обращение инвалида в Фонд. Обращение находится в работе, будет проведена экспертиза изделия, как заверил Антон Ионов. Также были заданы вопросы, касающиеся ортопедической обуви и активных колясок.

У граждан с инвалидностью всегда есть вопросы к социальным структурам и здравоохранению. Было принято решение, что на следующую встречу в Ресурсном центре областная организация инвалидов пригласит представителей медицинских учреждений, профильных специалистов.

Проект «Ресурсный центр адаптации инвалидов» реализуется Тюменской областной организацией ВОИ при поддержке Фонда Президентских грантов.
По всем вопросам обращаться по тел.: +7 (3452) 55-58-73, +7 958 255 9196 (вайбер/ватсап/телеграм).
Вся информация о мероприятиях и услугах РЦ также размещена на сайте resurs.voi-72.ru и в группе ВКонтакте vk.com/rcai_tooovoi


Автор фото: Мария СИВОКОНЬ

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ