Штаб общественной поддержки Тюменской области открылся на базе регионального отделения политической партии "Единая Россия". Это пространство, абсолютно доступное, комфортное и уютное, создано не только для деловых встреч, но и для культурных, творческих, общественно-значимых, спортивных, образовательных событий и информационного обмена и общения.

14 июня в Штабе прошла встреча, посвящённая достижениям и проблемам сборной команды Тюменской области по баскетболу на колясках "Шанс".
Мероприятие прошло по инициативе правления спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс", депутата Тюменской городской Думы Натальи Проскуряковой и представителя регионального отделения партии "Единая Россия" Александра Сукаченко.

Участниками встречи стали директор Департамента по спорту и молодёжной политики города Тюмени Сергей Борисевич, председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко, директор спортивной школы номер 3 города Тюмени Антон Романов и методист спортшколы Ирина Алипкина, представители и игроки баскетбольной команды "Шанс" Иван Павлов, Алексей Городецкий, Илья Пыжов, Валерий Насекин, Владимир Колбин, Андрей Козин, Дмитрий Фукс, Тимофей Семочкин,
а также помощники депутатов областной Думы Ольги Швецовой и городской Думы Натальи Проскуряковой.

Открылось мероприятие презентацией команды "Шанс", где рассказывалась история её создания, победы разных лет на межрегиональных, всероссийских и международных турнирах, об игроках, которые представляли команду в разные годы и представляют на данный момент. Представила презентацию член правления клуба, специалист по связям с общественностью ТООО ВОИ Елизавета Меркушина.

Далее участники встречи перешли непосредственно к проблемам, которые существуют в команде на сегодняшний день. И самая острая из них - отсутствие кадров. Об этом сообщил капитан команды Алексей Городецкий. "Ещё полтора-два года назад наша команда была в тройке лидеров на чемпионате России, мы уступали только питерцам и казанцам, сильнейшим командам России. Мы могли гордиться своим составом (сборную области официально представляли 14 спортсменов), игровым уровнем, мастерством. Начиная с 2021 года, мы потеряли по разным причинам половину состава - большая часть спортсменов перешла в другие региональные клубы. Мы стараемся ежегодно привлекать в команду новых игроков, молодежь, которые могли бы нас усилить, но их, к сожалению, забирают другие клубы, увидев в них перспективу".

Не только кадровую проблему обсудили за круглым столом. Также поговорили о тренировочном процессе, экипировке, созданию условий для игроков.
Было принято решение написать от имени ВОИ и клуба "Шанс" официальное письмо на имя Натальи Проскуряковой с кратким изложением основных проблем команды и предложениями по их решению.
Наталья Геннадьевна предложила объединить усилия и решать существующие на сегодняшний день проблемы сообща, в том числе и по привлечению партнеров, которые смогли бы оказать региональной сборной по баскетболу на колясках финансовую поддержку.

Источник: СОКИ "Шанс"