В Тюмени с 18 по 21 августа, на базе яхт-клуба "Маяк", акватории озера Андреевского, прошел заключительный этап областных соревнований по парусному спорту среди инвалидов.

Мероприятие организовано в рамках проекта Тюменской областной организации ВОИ "Свежий ветер: парусный спорт для людей с инвалидностью", при поддержке Фонда Президентских грантов.
Участниками парусной регаты стали 18 спортсменов из Тюмени и Тюменской области, которую представили Заводоуковский, Голышмановский городские округа, Тюменский, Упоровский район, а также гости из Кургана.

После всех соревновательных гонок определились лидеры.
Первое место взял экипаж Ольги Соколовой и Владимира Туровского. На втором месте экипаж Андрея Бердюгина и Руслана Зонова. Третьими финишировали Ольга Елынина и Наталья Щербакова.

В квалификационных гонках заключительного этапа областных соревнований, под присмотром опытных инструкторов, испытали свои возможности управления парусом на воде экипажи новичков в составе Олега Гладких и Виктора Эйхмана из Голышманово, Александра Соврикова и Алексея Калинина из Упоровского района.

Лучшим матросом парусной регаты судьи признали Наталью Щербакову. Лучшим рулевым - Ольгу Елынину. Лучший дебют у Руслана Зонова. А лучший старт показали Владислав и Светлана Чикишевы.
За волю к победе решили отметить также Ольгу Секерину.

Областные соревнования стали красивым финалом проекта "Свежий ветер". Но на этом парусные баталии для особенных спортсменов не заканчиваются, ведь паруса мечты обещают вернуться!
Поздравляем всех яхтсменов с красивой победой! И желаем отличных результатов на парусной регате в Москве.


Автор фото: Наталья ГОРШКОВА - https://vk.com/album-48419653_288390960

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ