В начале августа в Ижевске, на Центральном пляже, прошел фестиваль водных активностей "IZHWATERFEST".
Команда Тюменской области взяла на Фестивале первые места в категориях "Новички" и "Опытные".

Среди опытных первое место взял экипаж Владислава Чикишева и Светланы Чикишевой. На втором месте Андрей Бердюгин и Алексей Калашницин. Среди новичков первое место у экипажа Ольги Секериной и Надежды Будылдиной. Второе место взяли Ольга Соколова и Владимир Туровский.
Совсем чуть-чуть не хватило до призового места нашим отважным и смелым девушкам, достойным спортсменкам Наталье Щербаковой и Ольге Елыниной.
Поздравляем тюменских спортсменов и желаем победы на фестивале парусного спорта Тюменской области, который пройдет в конце августа, и на парусной регате в Москве, которая также не за горами.

Водный праздник в столице Удмуртской Республики длился несколько дней, он собрал участников, профессионалов и любителей водных видов спорта, из семи российских регионов.
Некоторые спортсмены впервые познакомились не только с парусным спортом, но и с такими видами как виндсерфинг, сап-серфинг.
Команды и отлично посоревновались на парусных катамаранах, показа зрелищные гонки, и приняли участие в мастер-классах, попробовав сапы и байдарки.

- Нам очень повезло с погодой, - отметил Андрей Бердюгин, опытный тюменский яхтсмен, председатель Упоровской районной организации ВОИ, - все дни было жарко, светило солнце. Сначала не думал о победе, так как в последний момент узнал, что мой напарник по экипажу Николай не сможет участвовать. Но, к счастью, с новым напарником, Алексеем, как-то быстро адаптировались, он все схватывает на лету - на старт выходили уверенно и с хорошим настроем. В итоге у нас - второе место. Рады.
- Вы многие направления попробовали в своей жизни: и легкую атлетику, и баскетбол на колясках, и парашютный спорт, и спортивный туризм, и сплавы. Парусный спорт сумел покорить ваше сердце?
- Мне интересны любые виды соперничества, в том числе и парусный спорт. Кстати, в прошлом году на этом же самом фестивале я тоже занял второе место. Возможно, это знаковое число, а, может, просто есть к чему стремиться, куда расти - почему бы и за первое место не побороться!
- В последнее время парусный спорт действительно становится таким популярным?
- Да, набирает обороты, многие регионы либо уже активно развивают это направление, как, например, наша Тюменская область, либо на пути к этому. Участников становится больше, конкуренция растет, сейчас только на фестивале в Ижевске собралось более ста человек: 13 экипажей - новички и 6 экипажей - опытные.
- По правилам инклюзивного парусного спорта в экипаже может быть участник без инвалидности?
- Вполне, если он выполняет функции матроса, ведь гонкой в любом случае руководит капитан.
- Как вам тюменская команда?
- Впечатлили ребята, особенно экипажи в категории "Новички". Идеально сработали, просто молодцы!

Тюменская команда спортсменов, принявшая участие в IzhWaterFest, выражает благодарность организаторам Фестиваля: Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, морскому центру "Дельфин" за возможность принять участие в мероприятии. А также председателю Тюменской региональной организации ВОИ Евгению Кравченко за подготовку команды к соревнованиям и всестороннюю поддержку.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ