Департамент социального развития Тюменской области провел для представителей социально ориентированных НКО консультацию по вопросам подготовки заявок для участия в специальном (дополнительном) конкурсе грантов Губернатора Тюменской области в 2022 году.

Приём заявок на спецконкурс начался 11 июля и продлится до 19 августа 2022 года.
Участниками консультации, которая состоялась 27 июля в региональном центре «Семья», стали более 70 человек, при этом представители СО НКО из удаленных территорий (Ярковского, Упоровского, Омутинского, Юргинского, Ишимского, Тобольского, Бердюжского, Вагайского, Н.Тавдинского районов, города Ишим, Тобольск, Ялуторовск и Голышмановского городского округа) смогли присоединиться к встрече в режиме онлайн.

В рамках консультации были рассмотрены требования к участникам спецконкурса, особенности регистрации СО НКО в личном кабинете на региональной платформе, вопросы подготовки и подачи проектов на портале конкурсов Тюменской области.

«Теперь заявку на конкурс можно подать не выходя из дома. Экспертиза проектов также проходит в электронной форме на платформе конкурса. Все это обеспечивает доступность, понятность и прозрачность конкурсных процедур, — поясняет начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций и общественных связей департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова. — В ходе консультации мы дополнительно разъяснили потенциальным участникам конкурса технические требования по работе в электронных ресурсах».

Знания, полученные на консультации, помогут представителям некоммерческих организаций избежать технических ошибок при подаче заявки в электронном виде, правильно определить конкурсное направление и цели проекта.

«Так как я уже практически оформил свой проект, то шел на консультацию по спецконкурсу с конкретными вопросами. Получил понятные ответы по большей части вопросов и договорился со специалистами технической поддержки портала обсудить еще ряд проблемных вопросов, после того как пришлю сканы с сайта по конкретным разделам, где возникли определенные проблемы, — рассказывает Максим Шереметьев, директор центра патриотического воспитания «Достойный выбор». — Также в ходе консультации узнал дополнительную информацию от организаторов, которая поможет скорректировать мой проект в соответствии с требованиями положения и технического задания конкурса».

Реализация инициатив, получивших поддержку, может начаться уже с 1 октября 2022 года. Заявки на участие можно подать через личный кабинет на официальном сайте конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Напоминаем, что в рамках спецконкурса тюменские СО НКО смогут получить гранты в форме субсидии от 300 тысяч до 1,3 миллионов рублей на реализацию своих социально значимых проектов по 3 направлениям:
• социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (предусмотренная сумма на проекты — 7 миллионов рублей);
• оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, содействие развитию внутренней трудовой миграции (предусмотренная сумма на проекты — 1,5 миллионов рублей);
• сохранение исторической памяти (предусмотренная сумма на проекты — 6,5 миллиона рублей).

Общая сумма конкурсного фонда составляет 15 млн рублей.

Спецконкурс проводится в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 16.03.2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» в части принятия дополнительных мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих вышеуказанную деятельность.

Источник: soc.admtyumen.ru