Мы живем в современном мире и часто не успеваем отслеживать и замечать все архитектурные изменения сооружений, дизайнерские решения и идеи внутри зданий. Происходят изменения и социально значимых объектов, которые регулярно посещают люди с ограниченными возможностями здоровья и маломобильные граждане. Они хотят и имеют большое желание быть социально активными, комфортно передвигаться по городу, беспрепятственно посещать социальные службы, образовательные учреждения, торговые и культурно-развлекательные центры – жить полноценной жизнью. Именно поэтому очень важно, чтобы городская инфраструктура для данной категории населения была максимально организована, обустроена.

Региональный специализированный учебный центр, учредителем которого является Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов, стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов и готов приступить к реализации нового образовательного проекта. Тему выбрали нужную и актуальную – «Повышение квалификации специалистов в сфере создания универсальной пространственной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения».
Участниками проекта станут специалисты организаций, работающие с инвалидами в создании доступной среды и оказания ситуационной помощи.
Более подробно о проекте рассказал директор Учебного центра, руководитель и эксперт проекта по обучению доступной среде Андрей Бекиров.
– В рамках развития программы «Доступная среда», направленной на защиту прав и свобод людей с ограниченными возможностями здоровья, на базе Регионального специализированного учебного центра мы неоднократно проводили обучение специалистов в сфере создания универсальной пространственной среды и оказанию ситуационной помощи на объекте для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Для этих целей у нас сформирована необходимая образовательная база: есть сертифицированные эксперты, разработана программа обучения, методический материал по архитектурной доступности, ситуационной помощи, юридическим аспектам. По завершение курсов всем обучающимся мы выдаем удостоверение о повышении квалификации. В рамках нового проекта обучение будет проходить и в городе Тюмени, и в муниципальных образованиях. С экспертной группой мы выедем в Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Омутинский район, куда будут приглашены обучающиеся также из близлежащих территорий. В каждой территории обучение пройдут не менее 20 специалистов. Образовательный курс составит 72 академических часа. Мы не только расскажем теорию по выстраиванию архитектурной доступности социально значимых объектов, по оказанию ситуационной помощи инвалидам с разной нозологией, но и выедем на объекты с группами, закрепим знания практическими заданиями.

Андрей Анатольевич также рассказал, что проект является долгосрочным: лекционный курс начнется уже этим летом, рассчитан он на три месяца. По завершении обучения все участники пройдут тестирование, получат удостоверение государственного образца и обратную связь от экспертов. Приобретенные знания они смогут применить на практике, у себя в организациях.
Обучение будет проводиться бесплатно в очно-дистанционном формате. По вопросам участия в проекте и заявкам можно обратиться по тел.: 8952 6783893, написать на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – Андрей Анатольевич Бекиров.
Предварительная регистрация на обучение до 25.07.2022 на сайте Учебного центра - http://dostupinfo.ru

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ