30 апреля на главной культурной молодёжной сцене города Тюмени – Дворца творчества и спорта «Пионер» – состоялся юбилейный областной фестиваль команд КВН среди инвалидов.

В юбилейный фестиваль, который вот уже 20 лет не теряет свою значимость, энергетику, силу юмора и смеха, на сцену вышли 17 команд ВОИ, представляющих нашу прекрасную и богатую Тюменскую область.
Участников и гостей мероприятия с праздничной сцены приветствовал председатель Тюменской областной организации инвалидов Евгений Кравченко. Он вручил ведущей Ирине Голубевой букет цветов, поздравив с значимым и важным событием, отметив, что Ирина Сергеевна является несменной ведущей, главным редактором и одним из ключевых лиц областного движения КВН среди инвалидов уже на протяжении пятнадцати лет!
Да, любовь к КВН, она такая – если один раз полюбил, то это уже навсегда.
В заключение выступления председатель Тюменского отделения ВОИ пожелал всем отличного настроения и незабываемых эмоций.
Затем командам и зрителям было представлено звездное жюри Фестиваля, «золотая пятерка», как отметила ведущая, которую представили: актер команды «Вятка», чемпиона Высшей лиги КВН Руслан Шишкин, актер команды «Русь», известный блогер и тиктокер Александр Гумбин, чемпион официальной сцены «Сибирь» проекта «Импровизация. Команды» на ТНТ Роман Шляк, актер команды «ИП Бондарев», полуфиналиста Высшей лиги КВН Андрей Меженный, ведущая игровых практик, солистка группы «Роднополисы» Екатерина Реутова.

Парень из Синицына…
Юбилейный фестиваль стал особенным и для организаторов проекта, и для членов жюри, и для поклонников КВН. Он подарил новых участников, новые команды, для которых все было впервые: и подготовка сценариев с шутками, и знакомство с командами, и выступление на сцене, и репетиции (у кого-то даже со слезами на глазах), и работа с редакторами, звукооператорами. Со всеми этими задачами участники справились, и на сцене, на финальной игре все увидели настоящих актеров, умеющих шутить, импровизировать, зажигать и удивлять.
С некоторыми кавээнщиками удалось познакомиться вне сцены и пообщаться.
Серафим Денисов (команда «Кроссворд», Ишимский район), приехал из небольшой деревни Синицына. Физические ограничения, кажется, этому шустрому и смелому парню совсем не мешают - он невероятно активный, коммуникативный, жизнерадостный. Даже здесь, на областном фестивале, с первой минуты стал своим, душой коллектива, и, я уверена, что он сумеет покорить сердца зрителей, станет гвоздем программы.
– В КВН я играю впервые, - признается Серафим, - опыта в этом никогда не было, но на сцене я уже не новичок, есть небольшие актерские навыки – посещаю у себя в районе театральную студию, где также помогаю и в качестве звукооператора.
– Как тебя ребята в команде встретили?
– У нас новая команда, ранее не выступающая в областном фестивале КВН, поэтому все мы приняли друг друга хорошо, на позитиве, сыгрались, каждый свою роль выучил. Будем дерзать.
– Были сложности при подготовке, во время репетиций?
– На сцене всегда не просто выступать, даже большим артистам, а мы простые ребята, из села. На репетиции в «Роднике» все шло очень хорошо, а вот на генеральной репетиции в «Пионере» появился страх – видимо, масштаб испугал, особенно, когда представили полный зрительный зал. Надеюсь, что все отыграем, как надо.
Команды от Ишимского района на областном фестивале КВН действительно давно не было. Поэтому все ждали от ребят зажигательных и смешных номеров. Позитивный настрой участников, смех в зале и номинация «Открытие сезона» в результате игры – прекрасное начало на пути к будущим победам!

Вишенка на торте…
В каждой команде была своя «вишенка на торте». У всеми известной «Сделано в Сибири», представляющей Тюменский район, такой «вишенкой» стала Татьяна Дедукова.
Татьяна Александровна – председатель организации инвалидов Тюменского района, а теперь еще и актриса команды КВН.
– Татьяна Александровна, как Вы решились играть в КВН?
– Уговорили, моим разве откажешь – сказали, что у меня самая ответственная роль, нельзя подвести. Я, конечно, не сразу на эту авантюру согласилась, но рискнула, подумала: «Эх, была-не была!» Я же от них, молодых и инициативных, заряжаюсь, иногда забываю про возраст, болячки. Это прекрасно.
– У вас в этом году обновленная команда, пришли новые актеры. Удалось им влиться в коллектив?
– Да, совершенно верно, команда у нас новая. Мы всегда были чисто женской командой. А потом наши девочки, Юля и Вика, уехали, покинули команду, осталась одна Эльза, которая очень хотела играть, выступать, в ней ведь столько энергии, запала, артистизма! Решили пригласить в наш коллектив новых участников, в том числе и мальчиков. Нашли ребят, которые раньше не играли в КВН, не выступали на сцене, которым хотелось испытать, что это такое. У них у каждого есть своя роль, свое амплуа, своя определенная задача. Сценарии будут писаться уже под этих людей – продуманно и, конечно же, с любовью. Тюменский район – столичный! Он должен быть всегда впереди.
«Сделано в Сибири» – это, безусловно, уже бренд нашего областного фестиваля и движения КВН. И очень здорово, что мы снова можем видеть на сцене эту яркую, красивую и задорную команду!

Наши победители!
Три часа ярких выступлений на тему «Культурный код» пролетели на одном дыхании. По итогам игры были названы победители и призёры.
Гран-при областного фестиваля взяла команда из Тюменского района «Сделано в Сибири».
Первое место завоевали ребята из Ялуторовска, команда «Без комплексов».
На втором месте тюменская команда «БАХ» (Центральный административный округ).
Третье место у команды из Тобольска «ТОПчик».
Номинации «Лучшая шутка» удостоена команда «Грибоедов» (Бердюжский район).
«Открытием сезона» стала команда «Кроссворд» (Ишимский район).
«Лучшая актриса» – Алина Воронина (команда "Ладья", Упоровский район).
«Лучший актёр» – Егор Сычев (команда "Кулебяка", Вагайский район).

Поздравляем команды с юбилейным днем рождения, вписавшим ещё одну страницу в историю тюменского движения КВН, и с красивым, ярким открытием нового сезона игр!
Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов выражает благодарность волонтерам Тюменского государственного колледжа производственных и социальных технологий за оказанную помощь на мероприятиях областного фестиваля команд КВН. А также Координационному ресурсному центру поддержки добровольчества (волонтерства) Тюменской области за предоставленные подарки призерам.
Учредителями и организаторами областного Фестиваля являются:
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Департамент социального развития Тюменской области, Дворец творчества и спорта «Пионер», областной реабилитационный центр «Родник», Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

 

Топ-5 шуток от команд областного фестиваля КВН:
***
- Ну и что ж теперь, что я живу с родителями? Они пенсионеры – им некуда съехать.
(«Князи», Сорокинский район).

***
- Вот это женщина! Утром – доярка, вечером – донор. Кровь с молоком!
(«СВОИ», Викуловский район).

***
- Сынок, ты что, выпивал?
- Нет, я раны залечивал.
- Какие?
- Душевные!
(«БАХ», Центральный АО города Тюмени).

***
- Менделеев, Собянин, сосиски…
- Это ты к чему?
- Сделано в Сибири!
(«Сделано в Сибири», Тюменский район).

***
Ксюша в секонд-хенде.
- У вас бывших мужей принимают?
- Нет, у нас только одежда…
- Так и он тряпка.
(«Фикусы», Ялуторовский район).


Авторы фото: Евгений ШАРОВ,
Дмитрий ИЗОСИМОВ
Всё фото с мероприятия здесь - https://vk.com/album-48419653_286492159

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ