С 26 по 28 апреля в рамках семинарских занятий для руководителей и актива местных организаций ТООО ВОИ в учебном центре Тюменской областной организации инвалидов прошли рабочие встречи с представителями региональных департаментов, Главным бюро МСЭ по Тюменской области, Фондом социального страхования.

Социальное взаимодействие важно и необходимо, оно выражается системой цивилизованных общественных отношений и подразумевает деятельность, основанную на согласовании интересов, возможностей, методов работы, что обеспечивает реализацию взаимно
пересекающихся интересов учреждений различной ведомственной принадлежности при достижении общей цели. Общая цель - обеспечение инвалидов качественными, своевременными услугами для улучшения качества их жизни, уровня социальной активности.

26 апреля докладчиками семинара стали представители Департамента соцразвития: Гульнара Байматова - начальник Управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов и Анастасия Долматова - начальник отдела комплексной безопасности и доступной среды. Также выступила Светлана Малахова - заместитель директора по социальной работе регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации. О своих реализуемых программах рассказали: Елена Чикаренко - начальник отдела организации лекарственного обеспечения населения и Лариса Коновалова - начальник организации медицинской помощи (Департамент здравоохранения), Татьяна Муртазина - заместитель руководителя по экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе Главного бюро МСЭ, Динара Поштаренко – управляющая Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования.
Коллеги выступили с докладами о реализации проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, о комплексной реабилитации (абилитации) инвалидов, в том числе детей-инвалидов в муниципальных образованиях и реабилитационных услугах, оказываемых инвалидам, детям-инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА), о доступности и качестве оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения инвалидов и электронных сервисах по оказанию медицинской помощи.
Также важными вопросами стали доступная среда, в рамках которой поговорили о мероприятиях по приспособлению жилых помещений инвалидов в многоквартирных домах, установление инвалидности и разработка программы реабилитации, а также обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

Получать социальные услуги в настоящее время граждане с инвалидностью могут дистанционно. С этой целю в регионе заработали различные электронные платформы. Коллеги рассказали участникам семинара о возможностях Социального компаса (всесторонняя помощь людям с ограниченными возможностями здоровья) и Сервера для подачи заявлений в ФСС. С данными ресурсами можно познакомиться подробно на официальных сайтах - социальныйкомпас.рф и https://r72.fss.ru/
Также на сайте Фонда социального страхования можно проверить свою электронную очередь на санаторно-курортное лечение. Для этого достаточно ввести в строку поиска номер СНИЛС.
Ниже, в прикрепленном документе, вы можете ознакомиться с перечнем санаторно-курортных учреждений, с которыми в 2022 году заключены государственные контракты.

Торжественным моментом семинарской встречи стало вручение Благодарственного письма Губернатора Тюменской области Александра Моора "За реализацию мероприятий, направленных на решение вопросов жизнеобеспечения людей с инвалидностью, способствующих социально-экономическому развитию региона" председателю Тюменской областной организации ВОИ Евгению Кравченко. "Благодарность главы региона очень ценна и значима для нас, - отметил Евгений Константинович, - ведь это оценка труда всего коллектива нашей организации". Благодарность по поручению Губернатора вручила Гульнара Байматова.

Второй день семинара был посвящен профессиональной реабилитации, переобучения, трудоустройства и занятости инвалидов и подготовке к региональному этапу Национального Чемпионата «Абилимпикс».
Докладчиками стали Наталья Бенчак - начальник Управления по предоставлению государственных услуг населению и Анна Лавренова - начальник отдела развития конкурсных движений и профессиональной навигации Департамента труда и занятости населения.
В 2022 году Конкурс профмастерства инвалидов в категориях "Школьник", "Студент", "Специалист" пройдет с 16 по 18 мая на нескольких площадках. Участники проявят свое мастерство и таланты в не менее 14 компетенциях.
Далее выступила Татьяна Скворцова - исполнительный директор региональной Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области. Она рассказала о физкультурно-спортивных мероприятиях, которые будут реализованы в этом году в рамках календарного плана.
Так, спортсмены с особенностями здоровья примут участие в областной Спартакиаде инвалидов Тюменской области, фестивале туризма "Робинзонада", фестивале парусного спорта, детско-юношеской Спартакиаде Тюменской области, чемпионатах Тюменской области по теннису на колясках, по баскетболу на колясках и плаванию. Также для особых спортсменов пройдут турнир по шахматам и Всероссийский турнир по баскетболу на колясках и другие.
В рамках семинарских занятий председатели местных организаций ТООО ВОИ задавали коллегам интересующие вопросы.

В третий день семинара председатель Заводоуковской районной организации ВОИ Сергей Федоров рассказал об опыте работы правления, а председатель детской комиссии Тобольской районной организации ВОИ поделилась своим опытом работы, рассказала о мероприятиях и социальных практиках. Также в этот день прошло заседание правления ТООО ВОИ.

Список санаториев.docx

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ