Благодаря проекту Российского спортивного союза инвалидов «Мы летаем, значит – мы живем», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийского общества инвалидов, 15 декабря 52 тюменца, в том числе 48 с ограниченными возможностями здоровья, членов местных организаций ВОИ, клубных подразделений и объединений (спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Шанс», клуба молодых инвалидов «Вера», центра досуга «Содействие», инклюзивного волонтерского центра), а также 4 добровольца, активно участвующих и поддерживающих проекты для инвалидов, совершили учебно-тренировочные полеты в аэродинамической трубе.
Площадку для полетов предоставил аэродинамический комплекс «FlyFamily», симулятор свободного падения. Кстати, несколько минут полета в аэротрубе равняется прыжку с парашютом с высоты 4000 метров.
Участники мероприятия поделились впечатлениями, ведь многие испытали чувство полета впервые.
Ольга Елынина:
- Я всегда за классные идеи, поэтому, если пробую какой-то новый вид спорта, какую-либо активность, то хочу получить от этого максимально ощущений, эмоций и пользы для себя. Сегодня впервые полетала в аэротрубе, конечно, под впечатлением – хороший тренажер для желающих прыгнуть с парашютом. Если что, то я готова и к этому.
Евгений Шаров:
- Несколько раз я летал на самолете и даже прыгал с парашютом, но аэротруба – это совсем другие ощущения, здесь сначала есть небольшой страх, потому что не знаешь, как в невесомости управлять телом, воздухом, но уже через пару минут смакуешь чувство полета.
Константин Пережогин:
- Никогда в аэротрубе не летал, классный, невероятный опыт получил. Спасибо организаторам за эту возможность.
Если Ольга, Евгений и Константин совершили полет в аэротрубе впервые, то для Дмитрия Белякова, Николая Аверьянова, Алексея Городецкого ощущения были уже не новы.
Дмитрий – инвалид по зрению, он не может видеть, что происходит вокруг, поэтому для него важны тактильные ощущения, осязание. Молодой человек очень благодарен инструкторам за инструктаж – все понятно объяснили, рассказали, во время полета и страховали, где нужно, и позволили самостоятельно почувствовать себя в реальной невесомости. «Моя мечта снова сбылась – я летал! Это круто!», - поделился Дмитрий.
Николай и Алексей – инвалиды-колясочники, из-за нарушения спины они не чувствуют ног. Но это нисколько их не остановило, ведь предвкушение полета, адреналина сильнее, тем более что ребята занимаются баскетболом на колясках и давно научились управлять телом и эмоциями.
Кстати, во время посещения аэродинамического комплекса участники имели возможность посмотреть мастер-классы от инструкторов и даже попарить вместе с ними под аэрокуполом в тандеме. Очень красивое, завораживающее зрелище – словно два спортсмена-парашютиста парят высоко в небе, то теряясь в пространстве, то воссоединяясь с ним.
Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов благодарит Всероссийское общество инвалидов и Российский спортивный Союз инвалидов за возможность стать участниками уникального проекта. Мы летаем? Значит, мы живем!


Автор фото: Евгений ШАРОВ - https://vk.com/album-48419653_284528505

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ