Текбол является ещё очень молодым видом спорта, но набирает стремительную популярность во всём мире.

В Тюмени тоже постепенно распробовали вкус новой игры, где используется футбольный мяч и стол для настольного тенниса. Одним из главных инициаторов развития текбола в тюменском регионе является Шамиль Герейханов. Его родной брат Камиль выступает за МФК «Тюмень».

Шамиль недавно выиграл региональный этап Всероссийского смотра-конкурса «Россия - футбольная страна». Герейханов успешно реализует программу «Текбол для всех». Её признали лучшей в номинации «Лучший проект в области развития массового футбола среди лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Шамиль, воодушевлённый этой победой, решил создать мотивационный ролик. В его съёмках приняли участие игрок сборной команды Тюменской области по баскетболу на колясках "Шанс", член сборной России Илья Пыжов и футболисты МФК "Тюмень" - Андрей Батырев, Илья Барбаков и Камиль Герейханов.

- Очень рад, что меня пригласили принять участие в таком крутом мероприятии, - рассказал Илья Пыжов в интервью корреспонденту АСН "Тюменская арена", - Сильно переживал о том, смогу ли вообще попасть по мячу (смеётся). Я играю в баскетбол на колясках. Этим видом спорта начал заниматься в родном Тобольске в 2016 году. Сейчас выступаю за тюменскую команду "Шанс". В футбол тоже играл, но только с друзьями в школе. Я всегда был вратарём (улыбается). На костылях особо не поиграть нападающим (смеётся). Мне было круто сыграть в текбол с ребятами из МФК "Тюмень". Они - очень добрые и весёлые парни. Я очень рад, что познакомился с ними. Они научили меня некоторым приёмам с футбольным мячом. Хочу посмотреть, как ребята играют в мини-футбол. Я уже почувствовал реакцию от окружающих на этот ролик. Она - очень позитивная. Один парень, который увидел это видео в Инстаграме, написал, что я - молодец. Он сообщил, что всегда рад помочь, если мне будет нужна помощь…
ВИДЕО: https://vk.com/video-87010855_456248015

Источник: http://asnta.ru/rus/news/71894
Все права защищены © Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»