Видеоурок по игре бочче, которая является адаптивным видом спорта и имеет в нашем регионе свою популярность, прошел на базе СДЮСШ № 3 города Тюмени по инициативе спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс" и в рамках социального проекта для людей с инвалидностью "Я за ЗОЖ!"

Провел его преподаватель специальных дисциплин кафедры Адаптивная физическая культура колледжа производственных и социальных технологий Вячеслав Важенин.
В видеуроке приняли участие тренер-преподаватель СДЮСШ Данил Милинчуков и спортсмены-бочисты, призеры чемпионатов России Никита Васильчук и Анастасия Бронникова.
Секция по паралимпийской игре бочче для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (с поражением ОДА, ДЦП) создана при СДЮСШ №3 с целью привлечения их к занятиям адаптивной физкультурой и спортом и предоставления возможности социализироваться и самореализоваться.
Бочче - спортивная игра на точность. Она является активно развивающимся видом спорта, воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и самосознание. Регулярные занятия бочче развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогают тактически мыслить. Эта игра не травмоопасна, доступна для каждого. Это здоровый и интересный досуг.
Видеосъемка, монтаж - Евгений ШАРОВ, Галина КУРМАНБАКИЕВА

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ