На базе гимназии № 21 г. Тюмени открылась секция текбола TEQBALL для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Данный вид спорта включает в себя пять направлений, дисциплин:

- текбол (футбол),

- текис (теннис пляжными ракетками и теннисным мячом),

- текпонг (настольный теннис),

- кветч (гандбол),

- текволей (волейбол)

Текбол способствует развитию внимания, координации движений, физической подвижности, игровой коммуникации и взаимодействию с партнером, командой.

Игры (все пять дисциплин) проходят на специально разработанном столе с изогнутыми бортами, которые позволяют получить более правильный отскок мяча, избежать травм и держать социальную дистанцию.

В группу по текболу приглашаются спортсмены с нарушениями здоровья: ДЦП, травмы и заболевания позвоночника, ампутация нижних (верхних) конечностей и другие нарушения. Занятия проводятся два раза в неделю – среда, пятница (по договоренности суббота, воскресенье) с 17.00 до 19.00 по адресу: ул. Орджоникидзе, 49. Спортивный корт.

Занятия для инвалидов бесплатные, спортсменам предоставляется специализированное оборудование, мячи, ракетки. Занятия проводит тренер Шамиль Мурадович Герейханов (тел. 89949999409).

Данный вид спорта развивается в тесном содружестве с Тюменской региональной организацией Всероссийского общества инвалидов и Федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Тюменской области.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ