Проект "Школа туризма" создан для популяризации и развития спортивного туризма в городе Ялуторовске. Фонд президентских грантов отметил этот проект Ялуторовской городской организации ВОИ (Тюменская область)!

Для эффективной работы на местах планируется закупка оборудования и снаряжения, необходимого для тренировочного процесса, участия в соревнованиях и туристских походах. Будут организованы обучающие мастер-классы и показательные тренировки по спортивному туризму для детей, подростков и молодёжи в возрасте от 7 до 30 лет.

Кроме того, будет проведен ряд практических семинаров и учебно-тренировочных мероприятий. Участники семинара научатся современным методикам постановки тренировочного процесса, ознакомятся с нормативной базой, узнают о методах обеспечения безопасности, работе с современным снаряжением, подготовке к соревнованиям. На соревнованиях будет возможность выполнения нормативов на спортивные разряды с их последующим присвоением, в том числе в рамках испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне».

Организаторы проекта уверены, что “Государство должно включить туризм в программу реабилитации инвалидов, сделать их поездки такой же необходимостью, как лекарства или технические средства. Когда они начинают участвовать в соревнованиях, исчезает страх – переступить порог дома, начать общаться с другими людьми. Ведь даже люди с тяжелейшими травмами способны летать на парашютах или опускаться с аквалангом на морское дно!”

Желаем организаторам и участникам проекта скорейшей возможности реализовать все свои планы!

Источник: Всероссийское общество инвалидов - ВОИ