Общественный транспорт является неотъемлемой частью жизни города и должен быть доступен всем категориям граждан. Поэтому транспортные предприятия Тюмени отдают предпочтение автобусам, пригодным для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. В целом уровень транспортной доступности в регионе составляет 33%. В Тюмени ежедневно на линию выходит 491 автобус, пригодный для перевозки маломобильных пассажиров – это почти половина всего городского транспорта, уровень доступности транспортной среды здесь составляет 46%.

Современные автобусы, курсирующие по городским маршрутам, низкопольные, имеют просторные накопительные площадки, аппарели (откидные платформы для доступа в салон на инвалидной коляске), оснащены «бегущей строкой».   Водительский и кондукторский состав проходят инструктаж по оказанию ситуационной помощи при посадке и высадке маломобильных пассажиров. 

В автобусах большой вместимости работают голосовые автоинформаторы, сообщающие об остановках общественного транспорта. Такое оборудование незаменимо для слабовидящих пассажиров.

Для удобства пассажиров  в расписании на остановках время прибытия низкопольных автобусов обозначено зеленым цветом. Так называемые «зеленые очереди» можно отслеживать и в разделе  «Расписание»   и в мобильном приложении «Тюмень.Транспорт».

или позвонив по бесплатному телефону: 8-800-250-07-22 688440